17 ноября 2023 года КГУ «Карагандинская областная ПМПК» с Учебно-методическим центром развития образования Карагандинской области провели методический день для руководителей и педагогов психолого-медико-педагогических консультаций на тему «Специфика оказания консультативной помощи родителям в ПМПК». 

Благодаря тщательно продуманной подготовке специалистов Карагандинской ПМПК методический день получился уникальным, активным, насыщенным, продуктивным.

Уникальность методического дня в том, что впервые за всю историю функционирования ПМПК в нашей области состоялась встреча всех руководителей, психологов, дефектологов, логопедов ПМПК в новом формате – максимально практикоориентированном. Были обсуждены самые важные вопросы и нюансы консультирования семьи ребенка с особыми образовательными потребностями через моделирование и анализ типичных и нетипичных ситуаций.

Активным методический день стал благодаря заинтересованности, отклику, активному взаимодействию всех 16 участников.
Насыщенность методического дня состояла в том, что была и работа в секциях отдельных специалистов, в секции руководителей и общая работа всех участников методического дня.

Продуктивность методического дня реализовалась в том, что была разработана модель консультирования родителей детей с особыми образовательными потребностями в ПМПК.
В завершении участники методического дня отметили богатый опыт Карагандинской ПМПК и желание им делиться со своими коллегами.